В период с 19 по 20 мая при надзоре за дорожным движением на автодорогах Республики сотрудниками ГАИ зафиксировано 307 нарушений ПДД, в том числе выявлены и отстранены от управления 23 водителя, севшие за руль в нетрезвом состоянии.

За выходные дни совершено 1 ДТП с пострадавшими. Зарегистрировано 8 ДТП без пострадавших, в которых автомототранспорт получил механические повреждения.

С наступлением весенне-летнего периода на дороги все чаще стали выезжать велосипедисты, в том числе и дети. Велосипедисты всех возрастов должны непременно знать и строго соблюдать Правила дорожного движения.

Госавтоинспекция напоминает об основных правилах безопасной езды на велосипеде:

- двигаться по проезжей части разрешается только с 14-летнего возраста;

- движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным дорожкам, а также в пределах пешеходных и жилых зон;

- движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных и жилых зон под присмотром взрослых;

- велосипед должен быть оборудован исправным тормозом, звуковым сигналом и светоотражателями: спереди белого, сзади красного, а по бокам оранжевого цвета;

- велосипедист может перевозить только такие грузы, которые не мешают управлять велосипедом и не создают препятствий другим участникам дорожного движения;

- пересекать дорогу следует по пешеходному переходу, ведя велосипед рядом с собой;

- перевозка пассажиров на велосипеде запрещена, за исключением случаев перевозки детей в возрасте до семи лет на дополнительном, специально оборудованном сиденье.

Уважаемые водители, будьте внимательными при перестроениях, совершении маневров и других действий, которые могут повлечь столкновения с двухколесными транспортными средствами, особое внимание нужно проявлять во внутридворовых территориях.

Уважаемые родители! Накануне и во время летних школьных каникул Госавтоинспекция рекомендует усилить контроль над поведением детей в процессе их участия в дорожном движении. Необходимо ежедневно напоминать ребятам правила поведения на дорогах и помнить, что приобретенные для них транспортные средства, будь то велосипед, скутер, гироскутер – это объекты повышенной опасности и, выезжая на проезжую часть, ваш ребенок подвергает опасности себя и окружающих.