Ежегодно в третий четверг ноября по инициативе врачей-онкологов мировая общественность отмечает Международный день отказа от курения. Его цель - привлечь внимание населения к проблеме табакокурения и связанных с ним проблем для здоровья, мобилизовать все усилия на противодействие распространению потребления табака во всех формах, вовлечение в борьбу против курения представителей всех слоев населения и врачей всех специальностей, а также призвать потребителей табачных изделий отказаться от этой вредной привычки.   Международный день отказа от курения может стать днем освобождения от никотиновой зависимости и негативного воздействия канцерогенов табачного дыма на здоровье как активных, так и пассивных курильщиков.
 
По данным Всемирной организации здравоохранения в мире более 1.3 млрд. человек употребляют табак, более 6 млн. человек ежегодно умирают от недугов, спровоцированных как активным, так и пассивным табакокурением, каждые шесть секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды).
 
Сегодня в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением. При длительности курения 15-20 лет, риск развития рака легких возрастает в 16 раз, даже если количество ежедневно выкуриваемых сигарет и не увеличивается. 
 
По статистике табакокурение вызывает более 35 тяжелых хронических, в т.ч. онкологических заболеваний, таких как рак легких, полости рта, гортани, желудка, поджелудочной железы, мочевого пузыря, кишечника, молочной железы и других, а также способствует повреждению сосудов сердца, головного мозга и других жизненно важных органов.
 
Доказано, что не существует безопасных способов курения и уровня табачного дыма. Серьёзную угрозу для здоровья представляет, как активное курение, так и пассивное. Информация о том, что кальян и электронные сигареты являются альтернативными безопасными способами курения, не соответствует действительности. Их вред вполне сопоставим с вредом от обычных сигарет. При этом они зачастую становятся одним из способов вовлечения молодежи в никотиновую западню.
 
В то же время отказаться от этой вредной привычки способен каждый, кто твердо осознал необходимость этого поступка и готов проявить настойчивость и последовательность в своих действиях. При выборе способов порвать с никотиновой зависимостью важно учитывать: свой «стаж» курильщика и количество выкуриваемых за сутки сигарет. Определиться с выбором вам поможет врач-нарколог.
 
Следует отметить, что при хорошей осведомленности о вреде табакокурения для здоровья, немногие горожане стремятся избавиться от никотиновой зависимости. Человек лил ошибочно не осознает всей тяжести последствий употребления табака для своего здоровья и здоровья окружающих, или считает, что болезнь лично его не коснется.
 
Помните, что призыв отказаться от курения 15 ноября может стать днем вашего освобождения от никотиновой зависимости, а альтернатива табакокурению – это здоровый образ жизни, в котором нет места сигаретам.
Бросьте курить уже сегодня! Альтернатива табакокурению – здоровый образ жизни без табака!