По итогам 9 месяцев текущего года в учреждениях здравоохранения города было зарегистрировано свыше 19 тысяч пострадавших в несчастных случаях непроизводственного характера, что превысило показатель аналогичного периода прошлого года на 7 %. Из общего количества пострадавших каждый десятый — это ребенок в возрасте до 14 лет.

По видам происшествий преобладают случаи, связанные со случайными падениями потерпевших - 65 % от общего числа пострадавших по городу, из них 6 %— дети. Большая часть случаев травматизма при падениях произошла на улице и придомовых участках. Данный показатель увеличился на 11 % по сравнению с прошлым годом.

16 % случаев произошли от случайного действия неживых механических сил, как правило, в быту, при неосторожном обращении с острыми предметами, с ручными и электроинструментами, механизмами и др. Число пострадавших возросло на 11 %.

Отмечается увеличение на 30 % транспортных несчастных случаев — травмы получены пешеходами, пассажирами в общественном транспорте и автотранспорте, а также при падении с велосипеда, мотоцикла, скутера и пр.

Следует отметить снижение на 17 % показателя числа детей в возрасте до 14 лет, пострадавших в несчастных случаях непроизводственного характера по различным причинам. Почти каждый второй ребенок получил травмы при случайных падениях, в основном, на улице, на скользкой поверхности, при падениях во время игры, с дерева, турника и пр. Вызывает беспокойство рост показателя пострадавших среди детей в несчастных случаях, связанных с транспортом (на 25%), а также в результате случайных отравлений и действий отравляющих веществ (на 14%). Несмотря на снижение, высоким остается число детских травм от влияния живых механических сил (к этой категории относятся, в том числе, случаи укусов домашними и неизвестными животными, насекомыми, а также травмы от воздействия ударов, толчков другим лицом и пр.).

Основная часть несчастных случаев непроизводственного характера в течение января-сентября текущего года произошла по причине личной неосторожности самих пострадавших на улице и во время занятий спортом, а также в быту, в т.ч. из-за нарушения правил безопасности при использовании инструментов, оборудования, механизмов. Зачастую, способствует наступлению несчастного случая среди взрослого населения пребывание в состоянии алкогольного опьянения самих пострадавших либо лиц, виновных в несчастных случаях. С детьми несчастные случаи происходят чаще по причине отсутствия либо недостаточного контроля со стороны взрослых, родителей, а также из-за личной неосторожности и невнимания детей. У детей дошкольного возраста вследствие любознательности наиболее часты повреждения, нанесенные различными предметами домашнего обихода, в связи с чем следует своевременно научить детей пользоваться предметами быта, объяснить, к чему приводит неумелое пользование спичками, электроприборами, некоторыми инструментами и пр. Предупреждению несчастных случаев среди детей в дальнейшем будет способствовать проведение профилактической работы в учреждениях образования совместно с заинтересованными организациями и службами, а также с родителями.

По итогам 9 месяцев текущего года увеличилось на 19 % число пострадавших при исполнении трудовых обязанностей на предприятиях, в учреждениях, организациях города.

В разрезе отраслей или видов деятельности наибольшее количество несчастных случаев произошло на угледобывающих предприятиях - 47 % от общегородского показателя. В сравнении с прошлым годом производственный травматизм на шахтах вырос на 17 %.

Большинство случаев травматизма происходит вследствие игнорирования работниками правил безопасности при выполнении работ, из-за проявления невнимательности и неосторожности на рабочих местах и при передвижении.

68 % случаев производственного травматизма произошли по причине нарушения трудовой и производственной дисциплины, в основном – из-за нарушения требований инструкций по охране труда. В 15 % несчастных случаев на производстве пострадавшие получили травмы из-за личной неосторожности.

В 34 % случаев (от общегородского показателя) событием, которое привело к несчастному случаю, стало падение работников, в основном, при передвижении.

Сложившаяся ситуация свидетельствует о необходимости улучшения профилактической работы на предприятиях и в учреждениях, усиления контроля за соблюдением требований инструкций по охране труда работниками.

Администрации предприятий совместно с профсоюзными организациями необходимо привлечь внимание каждого работника к проблеме безопасности труда и направить усилия не только на устранение нарушений нормативно-правовых актов, но, прежде всего, на предупреждение несчастных случаев на производстве.