Сегодня, 16 ноября в администрации города Донецка состоялось заседание Координационного совета по делам семьи и детей.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации г. Донецка Борис Кулаев, начальник отдела по делам семьи и детей администрации г. Донецка Альбина Солониченко, начальники структурных управлений городской администрации, начальники отделов по делам семьи и детей администраций районов города.

В ходе заседания, присутствующие обсудили вопросы о состоянии работы отделов по делам семьи и детей г. Донецка по обеспечению прав детей-сирот и детей, лишённых родительского попечения на воспитание в семейном окружении, о работе отделов по делам семьи и детей администраций районов г. Донецка по профилактике насилия в семье в отношении детей за 9 месяцев текущего года.

Общая численность детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, состоящих на первичном учете в отделах по делам семьи и детей администраций районов г. Донецка по состоянию на 01.11.2018 года составляет 1360. Из них находится в семейных формах воспитания – 1112 детей: под опекой, попечительством граждан – 1079 детей, в приемных семьях и детских домах семейного типа – 33 ребенка.

В течение 10 месяцев 2018 года в Донецке наблюдается положительная тенденция устройства детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения в семейные формы воспитания. Из общей численности детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, состоящих на первичном учете, в семейные формы воспитания определено 185 детей: усыновлено 20 детей; под опеку, попечительство граждан – 153 ребенка; возвращены биологическим родителям – 12 детей.

Все мероприятия по предупреждению насилия в семье в отношении несовершеннолетних проводятся согласно приказу Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики и Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики от 30.05.2016 № 56/5/432, которым утвержден Временный Порядок взаимодействия ОДСД и ОВД по предупреждению насилия в семье в отношении детей.

В городе Донецке выстроена система профилактической работы по предупреждению насилия в семье в отношении детей. Специалистами отделов по делам семьи и детей администраций районов г.Донецка в образовательных учреждениях города с учащимися и родителями, в детских домах семейного типа, приемных семьях проводятся тренинги, лекции, видеолектории по профилактике насилия в семье в отношении детей.

Участниками Координационного совета принят План работы Координационного совета по делам семьи и детей администрации города Донецка на 2019 год.