Трамваи – это неотъемлемая часть городской инфраструктуры, один из самых доступных видов общественного транспорта. И хотя в силу сложившихся сложных экономических условий обновить трамвайный парк города не представляется возможным, существующий подвижной состав исправно работает уже много лет.

Трамвайно-троллейбусное управление ежедневно занимается поддержанием и плановым ремонтом трамваев. Об этом сегодня, 21 марта, сообщил начальник вагонно-ремонтных мастерских ТТУ ККП «Донэлектроавтотранс» Виктор Рутченков: «За всё время военных действий на Донбассе наше предприятие ни на один день не прекращало работу. Ремонт трамваев – дело необходимое и довольно длительное, в тоже время очень важное для жителей города».

Как рассказал Виктор Вениаминович, за год в мастерских успевают произвести ремонт порядка 30 трамвайных вагонов. «Когда трамвай поступает в мастерские, первое, что с ним делают, – это проводят полную разборку на составляющие. Обывателям может показаться, что ремонт трамваев – дело несложное, но в реальности это не так. Ремонт одного трамвая – от начальной разборки до конечных малярных работ и обратной сборки, – занимает около месяца», – обозначил начальник вагонно-ремонтных мастерских.

В настоящее время в Донецке ежедневно по 9 трамвайным маршрутам выходят в среднем 78 трамваев.