При предоставлении работнику отпуска любого вида и продолжительности перед руководством предприятия возникает вопрос: как и кем его заменить. Ведь на время отпускной поры деятельность предприятия не останавливается, а значит каждому отпускнику необходимо найти замену.

Государственная инспекция по вопросам соблюдения законодательства о труде ДНР напоминает, как работодатели могут поступить в данной ситуации и как оплачивать труд тех, кто, оставшись на рабочем месте, одновременно выполняет свои обязанности и обязанности ушедших в отпуск коллег.

Существует несколько способов замены отпускников:

1. Совмещение: работник совмещает свою работу и работу отпускника.

2. Временный перевод: работник выполняет только обязанности отпускника.

3. Совместительство: работник тратит на работу отпускника свободное от основной работы время.

4. Есть еще вариант - принять на место отдыхающего временного сотрудника.

Работа по совместительству осуществляется работником в свободное от основной работы время на основании отдельно заключаемого трудового договора. Как правило, она должна длиться не больше четырех часов в день либо целый день, если он свободен от выполнения обязанностей по основному месту работы. В любом случае продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени. Соответственно, оплачиваться работа по совместительству должна пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

В отличие от совместительства, совмещение профессий или должностей имеет место в рамках одного трудового договора, и работа выполняется в режиме обычного рабочего времени.

Работа в условиях совмещения должна оплачиваться соответственно. Сумма оплаты должна быть прописана в дополнительном соглашении и может зависеть от объема выполненной работы или количества отработанного времени.

Совмещение профессий допускается с письменного согласия работника. Кроме того, работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о её выполнении, предупредив об этом работника письменно.

Временный перевод работника на другую работу, не обусловленную трудовым договором, допускается только с его согласия. Такому работнику выплачивается заработная плата за выполняемую им работу, но в любом случае она не может быть ниже среднего заработка по предыдущему месту работы.

С временным работником заключается срочный трудовой договор.

Согласно требованиям законодательства, срочный договор с работником заключается только в том случае, если трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера будущей работы или условий ее выполнения и в других случаях, предусмотренных законодательством.

Иными словами, у работодателя есть все законные основания для принятия вместо работника, ушедшего в отпуск, временного работника и заключить с ним срочный трудовой договор.

Оплата труда временных работников осуществляется в общеустановленном порядке.