10 июля в Ленинском районе Донецка с целью проверки готовности созданных пунктов временного размещения пострадавшего населения на базе МОУ «Школа № 45 г. Донецка» состоялось мероприятие, демонстрирующее приём, размещение и первоочередное жизнеобеспечение эвакуируемого населения, пострадавшего в результате чрезвычайных ситуаций, в пунктах временного размещения.

В мероприятии приняли участие и.о. главы администрации Ленинского района г. Донецка Елена Каптан, директор МОУ «Школа № 45 г. Донецка» Галина Бурховецкая, представители отдела гражданской обороны и военно-мобилизационной работы администрации г. Донецка, отдела образования администрации Ленинского района, Государственного пожарно-спасательного отряда г. Донецка МЧС ДНР, Ленинского районного отдела Донецкого городского управления МВД ДНР, а также представители различных служб и ведомств города.

«В случае необходимости на территории Ленинского района может быть развёрнуто четыре пункта временного размещения населения, один из которых находится на базе МОУ «Школа № 45 г. Донецка». Сегодня мы провели здесь тренировочное занятие по разворачиванию и подготовке такого пункта в случае чрезвычайной ситуации. Сама процедура подготовки пункта к приёму людей очень сложная. Поэтому практические занятия важны для того, чтобы выполнить эту работу в кратчайшие сроки и на высоком уровне», – отметила Елена Каптан.

«В пункте временного размещения, функционирующем на базе нашей школы, созданы необходимые условия жизнеобеспечения населения, поступившего из зоны чрезвычайной ситуации. Это оказание первой медицинской помощи, обеспечение продуктами питания, питьевой водой и средствами первой необходимости», – рассказала директор школы Галина Бурховецкая.

Пункт временного размещения населения состоит из нескольких элементов: пункт приема граждан, в котором работает группа по регистрации и размещению пострадавшего населения, стол справок, помещение для размещения населения, оборудованное спальными местами и санитарными комнатами, комната матери и ребёнка, медицинский пункт, пункт питания, комната психологической помощи, комната досуга и отдыха, комната технического обеспечения, оборудованная компьютерами с возможностью выхода в Интернет для связи с близкими.

В ходе проведения учебного мероприятия были наглядно представлены все элементы пункта, а все присутствующие получили практический наглядный опыт в вопросах развертывания пунктов временного размещения населения, пострадавшего в чрезвычайных ситуациях.