Мониторинг качества атмосферного воздуха в городе Донецке осуществляет Гидрометеорологическая служба Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики.

На территории города имеется 4 действующих стационарных поста контроля качества атмосферного воздуха (ПНЗ) Гидрометеорологической службы МЧС ДНР.

По данным Гидрометеорологической службы МЧС ДНР в августе 2020 года экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха в г. Донецке не наблюдалось.

Среднемесячные концентрации в целом по городу превысили среднесуточную ПДК (предельно-допустимую концентрацию) по диоксиду азота (2 класс опасности) в 3,0 раза, формальдегиду (2 класс опасности) в 2,0 раза, по пыли (3 класс опасности) в 1,7 раза и по аммиаку (4 класс опасности) в 2,8 раза.

Среднемесячные концентрации диоксида серы, оксида углерода и бенз/а/пирена не превысили значений ПДК ни на одном из постов.

Среднемесячные концентрации диоксида азота и пыли превысили ПДК на всех постах, максимальное превышение содержания диоксида азота составило – 4,0 ПДК и пыли – 2,1 ПДК.

Увеличение загрязнения атмосферного воздуха пылью, диоксидом азота наблюдается в летние месяцы в связи с высокой температурой воздуха. Максимальные превышения содержания диоксида азота наблюдаются в центральной части города в дневное время в связи с концентрацией автомобильного транспорта.

По сравнению с предыдущим месяцем незначительно снизилось содержание пыли, диоксида азота, аммиака и формальдегида, а содержание оксида углерода осталось на прежнем уровне.