19 ноября во многих странах мира отмечают Международный день отказа от курения. С инициативой его проведения выступило Международное общество онкологов, акцию поддержала и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Цель этого дня – способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения широких слоев населения и медицинских работников всех специальностей, профилактика всех видов табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. По статистике, от 30 до 45 процентов смертей прямо или косвенно

 обусловлены табакокурением.

Согласно исследованиям, табачный дым содержит около 300 вредных веществ, в том числе 70 канцерогенов, вызывающих онкологические заболевания. Среди них – угарный газ, цианистый водород, диоксид азота, пиридин и другие яды. В 1964 году американские ученые обнаружили в табаке радиоактивный изотоп полоний-210 и подсчитали, что за 10 лет курильщик получает дозу облучения примерно в 40-50 рад. По мнению врачей, каждый заядлый потребитель табака в среднем теряет 18 лет жизни.

По данным ВОЗ причиной 90 % смертей от рака легких, 75 % – от хронического бронхита и 25 % – от ишемической болезни сердца является курение.

Каждые шесть секунд на планете умирает один заядлый курильщик (в ближайшие годы этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды).

При выкуривании в день 20-25 сигарет за 30 лет курильщик пропускает через свои легкие 150-160 килограммов табака и не умирает только оттого, что вводит его небольшими дозами.

Курение убивает больше людей, чем СПИД, наркомания, предумышленные убийства (включая суицид) и дорожно-транспортные происшествия, вместе взятые.

Всемирная организация здравоохранения отмечает, что преимущества отказа от курения для здоровья всех курильщиков бывают незамедлительными и отдаленными.

В организме после отказа от курения в течение определенного времени происходят благотворные изменения:

1. В течение 20 минут у вас уменьшается частота сердечных сокращений и снижается кровяное давление.

2. В течение 12 часов содержание угарного газа в вашей крови снижается до нормального уровня.

3. В течение 2-12 недель у вас улучшается кровообращение и усиливается функция легких.

4. В течение 1-9 месяцев уменьшаются кашель и одышка.

5. В течение 1 года риск развития у вас ишемической болезни сердца уменьшается в два раза по сравнению с таким риском у курильщика.

6. Через 5-15 лет после отказа от курения риск инсульта снижается до уровня риска у некурящего человека.

7. Через 10 лет риск развития у вас рака легких снижается в два раза по сравнению с таким риском для курильщика, снижается также риск развития у вас рака полости рта, горла, пищевода, мочевого пузыря, шейки матки и поджелудочной железы.

8. Через 15 лет риск развития ишемической болезни сердца снижается до уровня риска у некурящего человека.

Люди всех возрастных групп, у которых уже развились проблемы со здоровьем, связанные с курением, все еще могут получить преимущества, если откажутся от курения. Преимущества по сравнению с теми, кто продолжает курить:

1. Примерно в 30 лет: ожидаемая продолжительность жизни возрастает примерно на 10 лет.

2. Примерно в 40 лет: ожидаемая продолжительность жизни возрастает на 9 лет.

3. Примерно в 50 лет: ожидаемая продолжительность жизни возрастает на 6 лет.

4. Примерно в 60 лет: ожидаемая продолжительность жизни возрастает на 3 года.

5. После развития болезни, представляющей угрозу для жизни, незамедлительная польза: у людей, отказавшихся от курения после инфаркта, вероятность развития другого инфаркта уменьшается на 50 %.

Отказ от курения снижает избыточный риск развития многих болезней, связанных с воздействием вторичного табачного дыма на детей, таких как респираторные болезни (например, астма) и инфекции уха.

Отказ от курения снижает вероятность импотенции, проблем с наступлением беременности, преждевременных родов, рождения детей с низкой массой тела и выкидышей.

Международный день отказа от курения дает возможность каждому из нас внести посильный вклад в дело освобождения человечества от никотинового рабства.

Если Вы курите – откажитесь от курения!