Печать
Категория: Новости

Сегодня, 23 ноября, в КУ «Дом работников культуры» состоялась встреча главы администрации г. Донецка Алексея Кулемзина с директором учреждения Майей Калиниченко. Алексей Валерьевич поздравил Майю Борисовну с юбилеем – 50-летием творческой деятельности в должности директора учреждения, а также с 68-й годовщиной со дня основания Дома работников культуры и вручил юбиляру Почетный нагрудный знак «За заслуги перед городом».

«Я горд тем, что Вы, такой талантливый человек, живёте в нашем городе. Казалось бы, трудные военные времена могут сломить тонкую творческую натуру. Но Вы в любой ситуации ни на минуту не забывали своего истинного призвания. Спасибо Вам за Ваш труд. Так держать!», – сказал Алексей Кулемзин.

Майя Борисовна поблагодарила Алексея Валерьевича за поздравления и тёплые слова и преподнесла ответный подарок – три прекрасных работы донецкого фотохудожника Михаила Полтавского.

Как отметила директор учреждения, в следующем году в Доме работников культуры запланированы литературные, музыкальные, художественные и духовные гостиные, юбилейное мероприятие в Союзе художников и множество других. Самые глобальные и исторически важные из мероприятий – встречи с деятелями культуры из городов Российской Федерации: Москвы, Санкт-Петербурга, Череповца, Кирова, а также Крыма.

Дом работников культуры объединил профессиональных художников, поэтов, артистов, композиторов, вокалистов, лучшие любительские коллективы города. Здесь ежегодно организовываются и проводятся более 200 культурно-массовых мероприятий, встреч с ветеранами Великой Отечественной Войны, ветеранами труда, деятелями культуры и искусства Донецкой Народной Республики и Российской Федерации (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Курск, г. Вятка, г. Ростов-на-Дону), православные и музыкальные гостиные, тематические вечера, экспонируется около 50 выставок прикладного и декоративно-прикладного искусства, фотовыставок.

Особое внимание уделяется работе по воспитанию будущих профессионалов культуры и искусства на лучших образцах мировой и национальной культуры. С участием преподавателей Донецкой государственной музыкальной академии им. С.С. Прокофьева проводится цикл мероприятий «Учитель, научи ученика, чтоб было у кого учится», среди которых мастер-классы, вокальные вечера, вечера актерского этюда и многое другое.

По инициативе директора учреждения в Доме работников культуры ведется большая благотворительная работа: творческие встречи ведущих актеров, музыкантов, художников с малообеспеченными слоями населения города, ветеранами войны и детьми-сиротами города и Республики. Ежегодно в рамках акции «Спешите делать добро» для детей-сирот школ-интернатов, детей ополченцев, детей санатория «Теремок», центра гематологии института неотложной хирургии им. В.К. Гусака проводятся более 70 концертных, игровых, развлекательных программ с участием артистов театра кукол, студентов Донецкого колледжа культуры и искусства с вручением подарков.

Активное участие Майя Калиниченко принимает в организации и проведении городских и республиканских культурно-массовых мероприятий, сотрудничает с республиканскими учреждениями и организациями, Союзом художников, учреждениями культуры и искусства Российской Федерации.