3 марта в художественном музее «Арт-Донбасс» встретили весну открытием выставки «Две порции масла» четы донецких художников Григория Ефименко и Светланы Дорошенко. Какими бы разными не были авторы вернисажа, их живописные произведения транслируют две ценности: сочный, глубокий цвет, доминирующий в игре форм и линий, и настоящая жизнь, пребывающая в постоянном движении и взаимопревращениях.

Торжественно открыла выставку директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко. Вручая благодарности от музея за высокий профессионализм и выработанный индивидуальный образный стиль, она отметила: «Мы сегодня открываем выставку двух замечательных людей и самобытных художников. Для художественного музея «Арт-Донбасс» почетно презентовать выставку талантливых мастеров живописи!».

На открытии выставки «Две порции масла» звучало очень много теплых слов. В этот день доктор филологических наук, профессор, академик Международной славянской академии наук, искусств, образования и культуры Вячеслав Теркулов пришел поддержать близких друзей. Те, кто ходил с художниками на пленэры, знают их особое и очень трепетное отношение к природе. И гостям об этом рассказали мэтры живописи, вошедшие в историю искусства Донбасса: заслуженный художник Лариса Джарты, Елена Григорьева, Мелик Агабекян, пожелав семье художников новых пленэров и реализации творческих планов. Художественный руководитель Дома работников культуры Виктория Базилевская выразила слова гордости и благодарность счастливому случаю, что соединил на великой земле людей, влюбленных в свое дело, среди которых почетное место занимает семья Ефименко-Дорошенко. Заместитель директора по научной работе Донецкого республиканского художественного музея Марина Третьякова со знанием дела рассказала о невероятной художественной ценности работ, представленных на выставке.

Своими музыкальными подарками порадовали гостей открытия: рок-бард Грин Лазовский и группа «Джаганат».

В завершение вечера авторы поблагодарили гостей и пригласили присоединиться к первой экскурсии по выставке.

В экспозиции представлено больше 60 работ, иллюстрирующих творческий путь двух талантов Донбасса. Приглашаем вас окунуться в мир трудолюбия, искренности и яркого таланта Григория Ефименко и Светланы Дорошенко!

Выставка открыта до 10 апреля 2021 года.

Вход свободный.