Ежегодно 14 июня мировая общественность отмечает Всемирный день донора крови, чтобы  напомнить людям о необходимости постоянного пополнения банка крови и её компонентов для нужд человечества, а также выразить благодарность тем, кто регулярно добровольно сдаёт свою кровь во имя спасения чужих жизней. Лозунг Всемирного дня донора крови в 2021 году – «Сдавайте кровь, чтобы в мире пульсировала жизнь». Особое внимание нынешняя кампания уделяет молодёжи для привлечения её к активному участию в безвозмездном добровольном донорстве.

Переливание крови и её компонентов (плазмы, эритроцитарной массы, гранулоцитов) позволяет ежегодно спасать миллионы людей, помогает продлить жизнь тяжёлым больным и улучшить качество их жизни. Донорская кровь необходима не только в экстренных ситуациях (в период военных действий, после крупных терактов, природных катастроф, транспортных аварий и пандемий), но и ежедневно: при послеродовых осложнениях и тяжелых операциях, онкобольным (особенно при раке крови), больным гемофилией, а также людям, получившим тяжёлые травмы в быту или на производстве. Сегодня многие страны мира имеют многочисленных доноров, готовых добровольно и безвозмездно сдавать её на регулярной основе. Даже в период пандемии COVID-19, несмотря на ограниченные возможности передвижения и другие трудности, доноры продолжают дарить свою кровь всем нуждающимся.

К сожалению, до сих пор существует множество мифов и вымыслов о донорстве, которые не соответствуют действительности. На самом деле донорство не вредит здоровью, а во время переливания крови соблюдаются жесткие правила, исключающие возможность заражения. Стать донором может любой человек, достигший 18 лет, прошедший медицинское обследование и не имеющий противопоказаний. Сдавать кровь можно каждые 2 месяца: мужчины могут это делать 5 раз в год, а женщины (ввиду их физиологических особенностей) – 4 раза. Во время одного переливания у донора забирают 350-450 мл крови, которую организм восстанавливает в течение 2 недель.

6 марта 2015 года Народный Совет ДНР принял «Закон о донорстве крови и её компонентах», согласно которому донором может стать любое дееспособное лицо в возрасте от 18 лет, прошедшее соответствующее медицинское обследование, показавшее, что у него нет противопоказаний. Для сдачи крови необходимо наличие документа, удостоверяющего личность, и результаты медицинского обследования.

Донор имеет право на:

- сдачу крови и/или ее компонентов безвозмездно или за плату;

- защиту государством его прав и охрану здоровья;

- ознакомление с результатами медицинского обследования;

- полное информирование о возможных для здоровья последствиях сдачи крови и/или ее компонентов.

Меры социальной поддержки доноров:

- в день сдачи крови (включая выходные, праздничные и другие нерабочие дни), а также в день медицинского обследования, они освобождаются от работы на предприятии или от занятий в учебных заведениях;

- после каждого дня сдачи крови им предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением среднего заработка. По желанию этот день может быть присоединен к ежегодному отпуску или использован в другое время в течение года после сдачи крови;

- в день сдачи крови доноры обеспечиваются бесплатным питанием перед и после процедуры сдачи крови. Также допускается его замена в виде денежной компенсации, эквивалентной стоимости набора продуктов питания.

- донорам, которые в течение года безвозмездно сдали кровь в суммарном количестве, равном двум разовым максимально допустимым дозам, пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием выплачивается в размере 100 % от среднемесячной заработной платы донора независимо от стажа работы.