Во вторник, 15 июня, первый заместитель главы администрации города Донецка Максим Жуковский провёл аппаратное совещание при участии заместителей главы городской администрации, глав районных администраций, депутатов Народного Совета ДНР, начальников управлений и отделов администрации города, представителей коммунальных учреждений и силовых ведомств.

Первым на повестке дня рассматривался вопрос о ремонте автомобильных дорог. Начальник управления благоустройства и коммунального обслуживания администрации г. Донецка Олег Валиев отметил, что коммунальным предприятием «Дорожное ремонтно-строительное управление» запланированы работы по текущему ремонту автодорог в 2021 году под выделенные лимиты финансирования на площади в 119,65 тыс. кв. м. По состоянию на 11 июня выполнен ремонт автодорог общей площадью 72,4 тыс. кв. м (60,5 %) на 65 улицах города.

Также Олег Валиев рассказал  о санитарном состоянии, благоустройстве и борьбе с сорными и карантинными травами на территории города. Вывоз твёрдых бытовых отходов и крупногабаритных отходов находится на постоянном контроле городской администрации. По состоянию на 15 июня предприятиями-перевозчиками вывезены 5107 куб. м ТБО и 185 куб. м КГО.

Что касается покоса карантинных трав, то площадь их произрастания на территории г. Донецка составляет 328,77 га из 2346,76 га газонов, подлежащих покосу.

По состоянию на 15 июня на территории районов г. Донецка проведены работы по покосу трав на площади в 1799,9 га, в том числе карантинных – 84,43 га. Кратность покоса на балансовых и закрепленных территориях составляет от 1 до 5 раз.

Начальник управления жилищного хозяйства городской администрации Ольга Горбунцова добавила, что особое внимание уделяется покосу карантинных трав, произрастающих на детских игровых и спортивных площадках, а также на прилегающих к ним территориях.

Специалистами управлений регулярно проводятся объезды всех балансовых территорий, о чем составляются соответствующие протоколы с указанием сроков устранения замечаний, с последующим заслушиванием на оперативных совещаниях.

Регулярно проводится работа с арендаторами и собственниками нежилых помещений в жилых домах муниципальной собственности города. В соответствии с договорами по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий арендаторы и собственники выполняют работы по приведению в надлежащее санитарное состояние (уборка, покос и т.д.) прилегающих к помещениям территорий.

В рамках мероприятия «Чистый четверг» управляющими компаниями проводятся работы по покосу территорий, не находящихся на балансе и обслуживании, но прилегающих к жилому фонду. Для проведения указанных работ привлекаются лица, осужденные к уголовному наказанию в виде обязательных работ, и неквалифицированные рабочие, направляемые из Центра занятости.

Кроме того, в ходе аппаратного совещания были рассмотрены вопросы об окончании 2020-2021 учебного года и работе летних оздоровительных пришкольных лагерей, прохождении социальных выплат дончанам, состоянии общественного порядка в городе, а также о новых законодательных актах Донецкой Народной Республики, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте нашей Республики https://dnronline.su/ .