Наличие коллективного договора – признак солидности предприятия, организации, учреждения или физического лица – предпринимателя, использующего наемный труд, уверенно смотрящего вперед, заботящегося о своем кадровом потенциале и умеющего планировать свое развитие.

Коллективный договор является основным общепризнанным в мире способом регулирования социально-трудовых отношений, согласования интересов работодателя и работников, социальной защиты трудящихся и членов их семей. Он необходим для обеспечения стабильных отношений между работниками и работодателями в вопросе определения прав и обязанностей сторон, нормативного обоснования действий работодателя в вопросах оплаты и условий труда, дополнительных льгот и гарантий.

Необходимость заключения коллективного договора также обусловлена тем, что в него должны быть включены нормативные положения, касающиеся условий труда, оплаты труда, социального обеспечения, если в актах законодательства содержится прямое указание об обязательности закрепления этих положений в коллективном договоре (КЗоТ; Законы ДНР «Об оплате труда», «Об отпусках», «Об охране труда» и другие). Многие правовые нормы просто не могут действовать, если то или иное право (обязанность) не закреплено в коллективном договоре.

Заключение коллективного договора положительно влияет на мотивацию труда. Люди работают с большой отдачей, когда видят, что руководитель считается с их мнением и интересами, а не воспринимает их простыми «винтиками» в большом производственном механизме.

В процессе работы над проектом коллективного договора у его сторон появляется уникальная возможность составить максимально точное представление о реальных интересах и потребностях работников. Урегулирование отношений с работниками через коллективный договор позволит работодателю создать надежный социальный климат в коллективе, исключить возможность конфликтов и забастовок.

Содержание коллективного договора всегда должно соответствовать требованиям закона. Но, в то же время, в нем не должно быть таких положений и обязательств, которые стороны выполнить не смогут, либо же их выполнение будет затруднительным или обременительным.

Какой-либо установленной формы коллективного договора на сегодняшний день не существует. Поэтому необходимо знать порядок его заключения, а также обеспечить соответствие содержания коллективного договора действующему трудовому законодательству с учетом всех изменений и дополнений в нормативных актах.

При составлении текста коллективного договора не нужно превращать его в цитатник КЗоТа и других нормативно-правовых актов. Обязательно внести нормы генерального, отраслевых и межотраслевых соглашений, которые требуют закрепления или установления конкретных показателей. Также следует минимизировать его основной текст, в том числе, путем исключения и переноса в приложения громоздких таблиц и положений, таких как: тарифные сетки, шкала должностных окладов, положения о премировании, нормативы по охране труда, включая нормы обеспечения спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, выдачи молока и другие.

Условия коллективного договора ни в коем случае не могут ухудшать положение работников по сравнению с действующим законодательством.

Важно также отметить то обстоятельство, что во время рассмотрения трудовых споров нормативные условия коллективных договоров, не противоречащие законодательству, соответствующие органы применяют  наряду с нормами законов и подзаконных актов.