16 декабря 1901 года родился генерал армии, Герой Советского Союза Николай Фёдорович Ватутин. Во время Великой Отечественной войны с июля 1941 по май 1942 года он служил начальником штаба Северо-Западного фронта, в мае-июле 1942 года – заместителем начальника Генштаба и уполномоченным Ставки на Брянском фронте. Командовал войсками Воронежского и Юго-Западного фронтов.

Войска под командованием Николая Ватутина активно участвовали в обороне Воронежа, в Сталинградской и Курской битвах, в освобождении Донбасса. Умер Николай Фёдорович после тяжёлого ранения 15 апреля 1944 года.

8 сентября 2009 года, ко Дню освобождения Донбасса, на пересечении улицы Артема и проспекта Ватутина состоялось открытие памятника Николаю Ватутину, авторами которого выступили скульпторы Федор Пискун и Виктор Пискун.

Памятник представляет собой бронзовый бюст на постаменте и цоколе из полированного гранита. На каждой из четырех сторон нижней части постамента изображен щит со звездой и двумя лавровыми ветвями, а также четыре стрелы.