Герой Cоветского Cоюза, Почётный гражданин города Донецка, легендарная лётчица Великой Отечественной войны Надежда (Анастасия) Васильевна Попова родилась 17 декабря 1921 года в деревне Шебановка Орловской области. Семья в скором времени переехала в город Сталино и поселилась на улице Гоголя (сейчас – Героическая) поселка Мушкетово.

В 1936 году Надежда Попова окончила среднюю школу № 132 и поступила в аэроклуб, где выучилась на инструктора. С детства она мечтала служить в военной авиации. За годы Великой Отечественной войны она совершила 852 боевых вылета, за что получала заслуженные награды, а 23 февраля 1945 года ей было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1952 году Надежда Васильевна уволилась из Вооруженных Сил и занялась общественной и государственной деятельностью. Она – почетный гражданин города Донецка, Заслуженный работник культуры РФ, на протяжении многих лет избиралась в местные органы власти, была депутатом Верховного Совета СССР. За заслуги перед Родиной, помимо Золотой Звезды Героя Советского Союза и ордена Ленина, легендарная лётчица награждена тремя орденами Красного Знамени, тремя орденами Отечественной войны, орденом Дружбы и другими высокими наградами, в том числе и иностранных государств.

Гвардии полковник в отставке Надежда Васильевна Попова не раз приезжала к себе на Родину – в Донецк, встречалась с земляками. Улица Героическая своим названием обязана прославленной лётчице. Бытует легенда, что во время одного из своих приездов Надежда Васильевна вместе со своим мужем, Героем Советского Союза Семёном Харламовым, шла по улице Гоголя – улице своего детства. Кто-то из местных жителей сказал: «Два Героя на одной улице. Улица – Героическая». Документальных подтверждений этому нет, но улица Гоголя с 60-x годов XX века стала называться Героической.

В 1971 году Надежда Васильевна приняла участие в торжествах, посвященных 50-летию своей родной школы № 132. Ученики с интересом слушали рассказы легендарной землячки о её боевом пути. В 2000 году школе было присвоено имя Н.В. Поповой. В 2007 году по приглашению Землячества Донбассовцев и лично Надежды Васильевны делегация школы посетила Москву. Для ребят были проведены интересные экскурсии и организована встреча с самой лётчицей. В 2011 году делегация педагогов и учащихся школы приняла участие в мероприятиях в Москве, посвященных 90-летию со дня рождения Н.В. Поповой.

Скончалась Надежда Васильевна Попова 6 июля 2013 года.

В 2017 году делегация Землячества Донбассовцев из Москвы посетила донецкую школу№ 132: побывала на экскурсии в школьном музее и высадила в саду учреждения дуб памяти Н.В. Поповой.