В преддверии проведения тематических проверок по контролю за соблюдением работодателями квоты для приема на работу инвалидов Государственная инспекция по вопросам соблюдения законодательства о труде Донецкой Народной Республики напоминает, что механизм установления квоты для приема на работу инвалидов на территории Донецкой Народной Республики определен Порядком определения квоты для приема на работу инвалидов в Донецкой Народной Республике, который утвержден Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики № 7-23 от 31.05.2016г. (далее – Порядок № 7-23).

Под квотированием рабочих мест понимается выделение (резервирование) и (или) создание рабочих мест для приема на работу инвалидов в соответствии с установленной квотой (п. 1.2. Порядка № 7-23);

В свою очередь, контроль за соблюдением действующего законодательства о труде в отношении прав инвалидов возложен на должностных лиц Государственной инспекции по вопросам соблюдения законодательства о труде ДНР.

При проведении проверок, в случае установления факта невыполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов, в отношении руководителя будет составлен и передан на рассмотрение в суд протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 188-1 КУоАП.

При этом, согласно п. 1.2. Порядка № 7-23 невыполнение квоты – это:

- необоснованный отказ работодателя в приеме на работу граждан для трудоустройства на квотируемые рабочие места;

- отсутствие выделенных либо специально созданных рабочих мест;

- не предоставление предприятием, учреждением организацией предусмотренной настоящим Порядком информации о выполнении квоты.

Таким образом, основанием для составления протокола об административном правонарушении по ч. 2 ст. 188-1 КУоАП за невыполнение работодателем квоты для приема на работу инвалидов будут свидетельствовать наличие любого из трех вышеперечисленных оснований.

Непредоставление информации о выполнении квоты в установленный для этого срок (не позднее 01 февраля после отчетного года) также свидетельствует о нарушении п. 1.2. Порядка № 7-23.

Кроме того, в случае невыполнения квоты для приема на работу инвалидов, работодатели вносят в Фонд общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы Донецкой Народной Республики обязательную плату за каждого нетрудоустроенного инвалида в пределах установленной квоты в размере средней годовой заработной платы, сложившейся на предприятии, организации, учреждении за отчетный год.

При возникновении дополнительных вопросов по применению указанного Порядка консультации и разъяснения можно получить по телефонам «горячей линии» 071-312-17-86, (062) 300-23-62.