Мониторинг качества атмосферного воздуха в городе Донецке осуществляет Гидрометеорологическая служба Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики.

На территории города имеется 4 действующих стационарных поста контроля качества атмосферного воздуха (ПНЗ) Гидрометеорологической службы МЧС ДНР.

По данным Гидрометеорологической службы МЧС ДНР в декабре 2021 года экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха в г. Донецке не наблюдалось.

Среднемесячные концентрации в целом по городу превысили среднесуточную ПДК (предельно-допустимую концентрацию) по диоксиду азота (2 класс опасности) в 2,5 раза, по пыли (3 класс опасности) – в 2,4 раза.

По диоксиду серы, оксиду углерода, фенолу, аммиаку и формальдегиду превышения ПДК нет.

Среднемесячные концентрации диоксида серы, оксида углерода, фенола, аммиака и бенз/а/пирена не превысили значений ПДК ни на одном из постов.

Основным источником загрязнения атмосферного воздуха является сжигание органического топлива, свыше 40 % выбросов составляют выбросы от передвижных источников (автотранспорта).

По сравнению с аналогичным периодом 2020 года незначительно увеличилось содержание формальдегида (в 1,6 раза) и диоксида серы (в 1,3 раза) – не превысило ПДК. Снизилось содержание пыли, диоксида азота, фенола, и аммиака, а содержание оксида углерода осталось на прежнем уровне.