Памятник жертвам Холокоста расположен в Ленинском районе Донецка (пр. Ленинский, 7). В прошлом это место называлось Белый Карьер. На территории Белого Карьера в годы Великой Отечественной войны существовало еврейское гетто, в котором содержались 3 тысячи еврейских семей. Все они были убиты фашистами.

Средства на сооружение памятника собирались за счёт пожертвований благотворительного фонда «Хэсэд-цдака», еврейской общины города Донецка, а также частных лиц. Авторами памятника выступили скульптор Юрий Балдин и архитектор Павел Вигдергауз.

Торжественное открытие памятника состоялось 26 декабря 2006 года. Он представляет собой камень, на лицевой стороне которого изображена менора – семирожковый подсвечник – и надпись: «ЖЕРТВАМ ХОЛОКОСТА 1941-1943. ДА ВОЗВЫСЯТСЯ ИХ ДУШИ...»

На обратной стороне памятника изображение Звезды Давида увенчивает надпись: «Здесь, в Белом Карьере, во время немецко-фашистской оккупации находилось еврейское гетто. Отсюда начинался последний скорбный путь в стволы шахты 4-4-бис тысяч евреев – стариков и детей, мужчин и женщин. Вечная память безвинно погибшим от рук нацистов». К памятнику ведут ступени, на которых символично изображены отпечатки ног: обутых и босых.